Lot n° 158

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
COURTELINE Georges COURTELINE Georges 1/10 SUR JAPON Le Train de 8h 47 Paris, Marpon et Flammarion, sd [1888] In-8°. Plein maroquin rouge mosaïqué (Gruel). Dos à 5 nerfs décorés d’un filet doré, orné de caissons formés chacun d’un jeu de six filets dorés. Pièces de maroquin vert, l’une avec auteur en lettres dorées, l’autre avec titre en lettres dorées. Sur les plats, subtil jeu de croisement en coins de deux ensembles de six filets dorés formant tout le long des espaces comblés par des bandes de maroquin vert et des triangles de maroquin blanc aux coins. Bordures des contreplats de maroquin rouge ornées de six filets dorés. Coiffes guillochées. Filet doré courant sur les coupes. Tête dorée. Couv. cons. Non rogné. Étui bordé de maroquin rouge. Édition originale. 1/10 exemplaires sur Japon (n°7 à la main), seul grand papier. L’illustration comprend 41 compositions dans le texte de Steinlen et Durvis dont deux sont reprises sur la couverture. Envoi autographe signé de l’auteur à Philippe Gille, journaliste et librettiste d’opéra français. Très bel exemplaire.