Lot n° 157

Estimation : 60 - 80 EUR
COLETTE COLETTE Réunion de 4 œuvres en édition originale : - Les Vrilles de la vigne Paris, Éditions de la Vie parisienne, [1908] In-12°. Plein papier marbré à la bradel. Pièce de maroquin marron au dos avec auteur et titre en lettres dorées. Couv. cons. Première édition collective peu commune sur papier d’édition comprenant des textes parus précédemment au « Mercure musical » ou dans « La Vie parisienne ». - Le Voyage égoïste Paris, Ferenczi et fils, 1928 In-12°, broché. Qqes rousseurs. Édition originale sur alfa. - En pays connu Paris, Ferenczi, 1950 In-12°, broché. Édition originale sur alfa. - Belles Saisons Paris, Flammarion, 1955 In-12°, broché. Édition originale sur alfa.