Lot n° 156

Estimation : 200 - 300 EUR
COLETTE COLETTE RELIURE D’HENRI ALIX Gigi et autres nouvelles Lausanne, Guilde du Livre, 1944 Grand in-8°. Plein maroquin cognac janséniste (H. Alix). Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Contreplats de papier marbré bordés du même maroquin orné de deux doubles filets estampés à froid. Tête dorée. Couv. et dos cons. Étui bordé du même maroquin. Édition originale. 1/100 exemplaires sur papier bouffant tirés à part pour les amis de la Guilde du Livre et les archives de l'auteur. Provenance : Bibliothèque Raoul Simonson (ex-libris)