Lot n° 155

Estimation : 180 - 250 EUR
COLETTE COLETTE 1/20 DE TÊTE SUR HOLLANDE Le Képi Paris, Fayard, 1943 Demi-maroquin noir à coins à la bradel (L. Lévêque). Dos lisse avec auteur, titre et date en lettres dorées. Couv. et dos cons. Édition originale. 1/20 exemplaires de tête sur Hollande (n°3). On joint une plaquette in-4° brochée intitulée « Chéri c’était d’abord… texte retrouvé et offert en souvenir de Colette ». En hommage à son public belge par Maurice Goudeket, 3e et dernier époux de l’auteure. Théâtre Royal du Parc 12 novembre 1957.