Lot n° 153

Estimation : 400 - 600 EUR
COLETTE (COLETTE WILLY) COLETTE (COLETTE WILLY) RELIURE DE MARIUS MICHEL Mitsou ou comment l’esprit vient aux filles Paris, Fayard, 1919 In-12°. Plein maroquin bleu canard janséniste à larges grains (Marius Michel). Dos à 4 nerfs avec auteur et titre en lettres dorées. Doublures de maroquin havane entourés d’un filet doré et bordés de maroquin bleu canard. Gardes de soie bleu clair orné de motifs floraux et de plumes de paon. Doubles gardes de papier marbré. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons. Étui bordé de maroquin bleu canard. Petit frott. à un nerf. Édition originale. 1/75 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma, après 25 Japon Provenance : Bibliothèque René Descamps-Scrive (ex-libris D.S.)