Lot n° 150

Estimation : 600 - 800 EUR
COLETTE WILLY COLETTE WILLY RELIURE DE PIERRE LEGRAIN La Retraite sentimentale Paris, Mercure de France, 1907 In-12°. Plein maroquin moutarde (Pierre Legrain). Dos lisse avec auteur et titre en lettres dorée orné au centre d’un jeu de losange, de triangles et de bandes mosaïqués de maroquin noir, le tout traversé par des filets dorés obliques formant un croisillon étroit sur le losange. Plats décorés dans le même esprit : triangles et bandes mosaïqués de maroquin noir surmontés et dépassés par les jeux de croisements des filets dorés formant d’une manière régulière des croisillons. On y trouve également une multitude de lettres C (pour Colette, évidemment) estampées à froid. Contreplats de daim noir bordés de maroquin moutarde orné des mêmes lettres C et de petites perles dorées. Gardes de daim noir. Doubles gardes de papier à la colle fait main. Couv. et dos cons. Dos lég. assombri. Reliure non reprise dans l’ouvrage consacré aux reliures de Pierre Legrain (Pierre Legrain relieur – Répertoire descriptif et bibliographique de mille deux cent trente-six reliures, Paris, Librairie Blaizot, 1965.). Édition originale. 1/29 exemplaires de tête sur Hollande, après seulement 5 Japon. Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée d’1 p. ½ in-16° de Colette Willy à un destinataire masculin : « Cher Monsieur, J’arrive de Marseille, où je mimais et dansais, et j’ai le plaisir de trouver votre aimable invitation […] » Provenance : Bibliothèque Raoul Simonson (ex-libris)