Lot n° 149

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
COLETTE WILLY COLETTE WILLY RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN – 1/5 DE TÊTE SUR JAPON La Retraite sentimentale Paris, Mercure de France, 1907 In-12°. Plein maroquin bleu nuit à larges grains (P.L. Martin). Dos à 5 nerfs orné de caissons formés d’un double filet doré, avec auteur, titre et date en lettres dorées. Doublures de box vert tendre bord à bord. Gardes de même box. Double filet doré entourant les plats. Double filet doré courant sur les coupes. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons. Chemise à rabats et au dos de maroquin bleu nuit avec auteur, titre et date en lettres dorées. Étui bordé de même maroquin. Édition originale. 1/5 rarissimes exemplaires de tête sur Japon (n°3). Il s’agit du premier roman publié après la séparation des biens entre les époux Gauthier-Villars, vrai nom de Willy. Il vient clore définitivement le cycle des « Claudine » et annonce une autre étape de la carrière de l’écrivaine.