Lot n° 148

Estimation : 300 - 500 EUR
[COLETTE] – WILLY [COLETTE] – WILLY EXEMPLAIRES DE PAUL-JEAN TOULET Minne + Les Égarements de Minne Paris, Ollendorff, 1904 et 1905 In-12°. Demi-maroquin marron à coins (G. Dubois d’Enghien). Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Tête dorée. Couv. et dos cons. aux 2 vol. Édition originale sur papier d’édition. Envoi autographe signé de Willy à Toulet au titre du 1er vol. et au faux-titre du second. Cachet estampé à froid « TOULET » en p. de titre des deux vol. En outre, l’exemplaire « Minne » est enrichi de : - papier cartonné jaune imprimé au nom des éditions Ollendorff adressé à Pierre-Jean Toulet, contrecollé en p. de garde - monté sur onglet, encart publicitaire illustré d’époque évoquant le succès de l’ouvrage par un amusant dialogue entre les personnages Claudine et Minne - note de retour postal entre Willy et Curnonsky (d’après une inscription au crayon), avec timbre affranchi daté de 1904, le premier disant au second : « Dis donc, espèce de cocu malfaisant, tu ne pourrais pas, des fois, affranchir suffisamment tes paquets ? Ingrat !!! » De plus, l’exemplaire « Les Égarements de Minne » est enrichi de : - billet autographe signé de Colette à Curnonsky (1904, cachet postal) : « Curnonsky, venez boire et amenez Toulet, je ne sais pas où il demeure. Mille gentillesses. Colette Willy. Aujourd’hui mardi, naturellement.» - billet imprimé annonçant la publication de l’ouvrage Comme on le sait, Toulet fut, comme tant d’autres, un des nègres de Willy. Avec Curnonsky, il était très lié à Colette.