Lot n° 146

Estimation : 40 - 60 EUR
COCTEAU Jean COCTEAU Jean Réunion de 6 ouvrages en édition originale : - Essai de critique indirecte Paris, Grasset, 1932 In-12°, broché Édition originale. Exemplaire sur Alfa. - La Machine infernale, pièce en 4 actes Paris, Grasset, 1934 In-12°, broché Édition originale. Exemplaire sur Alfa. - Reines de la France Paris, Grasset, 1952 Petit in-12°, broché Édition originale. Exemplaire sur Alfa. - Deux travestis Paris, Imprimerie Studium, [1941] In-8° carré, broché. Édition originale. 1/400 exemplaires sur vélin Mongolfier. - Le Chiffre Sept Paris, Seghers, 1952 In-8° carré, broché. Édition originale. 1/1900 exemplaires sur Hollande. Couv. illustrée d’une litho de l’auteur. - Faire-part Paris, Chambelland et Librairie Saint-Germain-des-Prés éditeurs, 1968 In-12°. Pleine toile d’éditeur avec bandeau conservé. 1/700 exemplaires sur vélin.