Lot n° 145

Estimation : 80 - 100 EUR
COCTEAU Jean COCTEAU Jean Réunion de 7 ouvrages en édition originale, certains sur grand papier : - Gide vivant Paris, Amiot-Dumont, 1952 In-8° carré. Non coupé. Édition originale. 1/150 exemplaires de tête sur Lana à la cuve. - Bacchus, pièce en trois actes Paris, Gallimard, NRF, 1952 In-12°. Cartonnage d’éditeur d’après la maquette de Mario Prassinos Édition originale. 1/1050 sur vélin labeur - Le Cordon ombilical - souvenirs Paris, Plon, 1962 In-8°, broché. Édition originale. 1/100 exemplaires sur pur fil Lafuma, seul grand papier. Illustrée de 4 lithographies de l’auteur. - La Corrida du 1er mai Paris, Grasset, 1957 In-12°, broché. Édition originale. 1/200 exemplaires sur alfa mousse destinés à la presse. - Le Livre blanc, suivi de quatorze textes érotiques inédits, illustré de dix-huit dessins Paris, Persona, 1981. In-8°, broché. Ex-libris manuscrit et date en p. de titre - Album Cocteau Paris, Gallimard, NRF, la Pléiade, 2006 Avec rhodoïd et étui illustré d’éditeur. - MAULNIER Thierry La Course des rois Paris, Valmont, 1947 Édition originale. 1/1200 sur pur fil Lafuma. Illustrée de dessins à pleine page de Cocteau.