Lot n° 144

Estimation : 150 - 200 EUR
COCTEAU Jean COCTEAU Jean Le Secret professionnel, suivi des Monologues de l’oiseleur Paris, Au Sans Pareil, 1925 In-8°, broché. Sous chemise et étui. Édition en partie originale dédiée aux étudiants des Belles-lettres de Genève et de Lausanne, illustrée de douze très beaux dessins en couleurs de l’auteur, dont un en frontispice. Tirage strictement limité à 530 exemplaires numérotés; ici, 1/440 sur papier vélin à la forme de Montgolfier d’Annonay. Très bel exemplaire. On joint du même : La Comtesse de Noailles oui et non Paris, Perrin, 1963 In-8° en ff. Sous chemise et étui d’éditeur Édition originale. 1/100 exemplaires de luxe, seul grand papier (n°50). Dernier ouvrage conçu par Cocteau avant sa mort.