Lot n° 140

Estimation : 400 - 600 EUR
COCTEAU Jean COCTEAU Jean 1/19 DE TÊTE SUR JAPON La Machine infernale Paris, Grasset, 1934 In-12°. Maroquin brun à bande (Semet et Plumelle). Dos lisse avec auteur, titre et date en lettres dorées. Tête dorée. Non rogné. Couv. et dos cons de grande fraîcheur. Timides frott. aux coins. Intérieur très frais. 16 reproductions de dessins de Cocteau reliées in fine. Édition originale de cette pièce de théâtre en 4 actes montée pour la 1ère fois le 30 avril 1934 à la comédie des Champs-Élysées. 1/19 exemplaires de tête sur Japon (n°3). Montée sur onglet, carte postale photographique représentant Jean Cocteau en comédien [c. années 30] envoyée à Gilbert Lély depuis Tamaris – Var : « Mon cher Lély – je pense souvent à vous et aux pages envoyées. J’aurai besoin de tous les cœurs comme le vôtre au moment de la pièce (La machine infernale [titre encadré]). Ne m’oubliez pas. Votre Jean Cocteau ». En outre, est encarté un papier cartonné illustré par Cocteau et imprimé dans lequel l’auteur « s’excuse beaucoup d’être loin de Paris et de ne pouvoir vous dédicacer son livre ». Daté de juin 1935, Villefranche sur mer. Provenance : Bibliothèque René Gaffé (ex-libris sur Chine relié) – Bibliothèque Raoul Simonson (ex-libris) – Bibliothèque Jean Lebrun (ex-libris) – Bibliothèque Jérémie Lebrun (ex-libris)