Lot n° 132

Estimation : 40 - 60 EUR
CLAUDEL Paul CLAUDEL Paul Réunion de 4 textes en édition originale sur des écrivains : - Ode jubilaire pour le six-centième anniversaire de la mort de Dante Paris, NRF, 1921 In-12°, broché. Édition originale. Tirage à 550 exemplaires sur Arches ; 1/500 mis dans le commerce. Portrait de l’auteur par Raoul Dufy en frontispice. - Salut à Francis Jammes Paris, Émile-Paul frères, coll. « Les Introuvables », 1937 In-12° carré, broché. Édition originale rare car chaque titre de cette collection « Les Introuvables » n’a été tiré qu’à 30 exemplaires pour l’auteur et quelques amis. - Du côté de chez Ramuz Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1947 Petit in-12°, broché. Édition originale. 1/895 exemplaires sur vergé Dauphin - Conversation sur Jean Racine Paris, Gallimard, NRF, 1956 In-8°, broché. Non coupé. Édition originale. Exemplaire sur alfama