Lot n° 131

Estimation : 80 - 100 EUR
CLAUDEL Paul CLAUDEL Paul L’Endormie Paris, Champion, 1925 In-4°, en ff. sous chemise. Édition originale de cette pièce écrite en 1886. Phototypie du manuscrit tirée à 130 exemplaires ; ici, 1/120, après 10 Japon. Exemplaire chiffré (n°115) et signé par l’auteur. On joint du ou à propos du même : - Sous les remparts d’Athènes Paris, Gallimard, NRF, 1928 In-4°. Demi-maroquin noir (Le Douarin rel.). Dos lisse avec auteur, titre et date en lettres dorées. Tête dorée. Couv. cons. Édition originale tirée à 430 exemplaires. 1/376 sur pur fil Lafuma-Navarre - Le Voleur volé Paris, Émile-Paul frères, coll. « Les Introuvables », 1930 In-12° carré, broché. Dos insolé. Édition originale rare car chaque titre de cette collection « Les Introuvables » n’a été tiré qu’à 30 exemplaires pour l’auteur et quelques amis. - Salut à la Belgique Liège, Thone, 1935 In-4°, broché. Non coupé. Édition originale tirée à 1000 exemplaires. 1/897 sur alfa. - Discours et remerciements Paris, Gallimard, NRF, 1947 In-12°, broché. Dos passé. Édition originale. 1/13 exemplaires de tête sur Hollande (n°IX). - MONDOR Henri Claudel plus intime Paris, Gallimard, NRF, 1960 In-8°, broché. Édition originale. 1/26 exemplaires de tête sur Hollande (n°5).