Lot n° 130

Estimation : 70 - 90 EUR
CLAUDEL Paul CLAUDEL Paul Réunion de 7 plaquettes, certaines très rares à tout petit tirage : - Le Bon Samaritain Paris, Éditions de la Nouvelle Revue des Jeunes, 1929 In-8°, agrafé. Tiré à part (tirage inconnu). - Sur le présence de Dieu Ligugé, Imprimerie Aubin et fils, 1932 In-12°, agrafé. Tiré à part de l’article paru dans « Vie Spirituelle » le 1er octobre 1932. Tirage à 550 exemplaires. 1/500 sur Bouffant Omnia - Le Point de vue de Ponce Pilate Paris, NRF, 1933 In-8°, agrafé. Tiré à part à quelques exemplaires sur pur fil signé P.C. de l’article paru dans la « Nouvelle Revue Française » le 1er avril 1933 - Mort de Judas Paris, NRF, 1933 In-8°, agrafé. Tiré à part à quelques exemplaires sur pur fil signé P.C. de l’article paru dans la « Nouvelle Revue Française » le 1er juin 1933 - Quelques principes d’exégèse Paris, NRF, 1933 In-8°, agrafé. Tiré à part à quelques exemplaires sur pur fil signé P.C. de l’article paru dans la « Nouvelle Revue Française » le 1er octobre 1933 - Le Jardin aride – parabole Paris, NRF, 1934 In-8°, agrafé. Tiré à part à quelques exemplaires sur pur fil signé P.C. de l’article paru dans la « Nouvelle Revue Française » le 1er janvier 1934 - Aux Martyrs de l’Espagne Bruxelles, sn, 1937 In-8°, agrafé. Poème achevé à Brangues le 10 mai 1937. Tirage inconnu.