Lot n° 129

Estimation : 80 - 100 EUR
CLAUDEL Paul CLAUDEL Paul Un Poète regarde la croix Paris, Gallimard, NRF, 1935 In-12°. Demi-maroquin chocolat à coins (Huser). Dos à 5 nerfs rehaussés d’un filet doré, orné de caissons dorés décoré d’entrelacs et feuilles d’acanthe dorés. Auteur, titre et date en lettres dorées. Tête dorée. Couv. et dos cons. Non rogné. Édition originale. 1/18 exemplaires sur Hollande (n°XXIV), après 6 Chine et 9 Japon impérial. On joint du même : - Feuilles de saints Paris, NRF, 1925 In-4° tellière, broché Édition originale de ce recueil de poèmes. 1/109 réimposés sur vergé Lafuma-Navarre (n°XXVIII). - Visages radieux Paris, Egloff, 1945 In-4°, broché Édition originale. Tirage à 235 exemplaires, tous sur Arches. 1/200 mis dans le commerce. - Paul Claudel répond les Psaumes Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1948 In-8°, broché. Non coupé. Édition originale. 1/40 de tête sur chiffon de luxe, après 21 Chine - Le Chemin de la Croix Paris, Librairie de l’Art catholique, 1918 (imprematur 1913 !) In-16°, broché Nouvelle édition ornée de 14 bois gravés au canif par Jean Marchand. - Sainte Cécile Paris, Librairie de l’Art catholique, 1918 In-16°, relié par un cordon bleu Édition originale ornée par Bonfils. 1/800 sur Arches, après 15 vieux Japon