Lot n° 126

Estimation : 80 - 120 EUR
CLAUDEL Paul – [FOUJITA] CLAUDEL Paul – [FOUJITA] 1/25 DE TÊTE SUR VIEUX JAPON TEINTÉ Un Coup d’œil sur l’âme japonaise – discours aux étudiants de Nikko Paris, NRF, 1923 In-12°, broché. Non coupé. Édition originale. 1/25 de tête sur vieux Japon teinté (n°J). Portrait gravé sur cuivre de l’auteur par Foujita en frontispice (bruni, non contresigné ni justifié par l’artiste comme annoncé dans la justif.) On joint du même : - Sous le signe du dragon Paris, La Table Ronde, coll. Le Choix, 1948 In-12°, broché. Édition originale ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur gravé sur bois par Gilbert Poilliot. 1/106 de tête sur vélin pur fil Johannot. - Chine Paris, Albert Skira, 1946 In-folio, broché. Édition originale illustrée de 80 photos tirées en héliogravure d’Hélène Hoppenot.