Lot n° 125

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
CLAUDEL Paul CLAUDEL Paul – [FOUJITA] 1/60 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL - RELIURE DE THÉRÈSE MONCEY L’Oiseau noir dans le soleil levant Paris, Éditions Excelsior, 1927 In-4°. Plein maroquin cognac (Thérèse Moncey). Dos lisse orné d’idéogrammes japonais mosaïqués de maroquin noir entre lesquels s’intercalent en lettres dorées auteur, titre et artiste. 1er plat richement décoré d’un soleil levant tout en or stylisé s’élevant de la mer elle aussi stylisée par des filets noirs de longueur variable estampés à froid qui se prolongent sur le bas du dos. Du soleil émanent des rayons d’or courbes et concentriques s’échappant et s’élargissant vers le ciel. Des filets obliques dorés et noirs estampés à froid prennent alors le relais et donnent au décor un éclat sans pareil, certains envahissant également le dos. Près du soleil, dans un vol élégant, un grand oiseau mosaïqué de box noir déploie ses ailes comme un hommage au jour qui se lève. Même décor au dernier plat sans soleil ni oiseau. Centres des contreplats de daim noir, bordés de même maroquin cognac. Gardes de daim noir, bordés de même maroquin cognac. Doubles gardes de papier à la colle fait main, irisé aux tons de sable et de noir. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons. Chemise au dos et à rabats de même maroquin cognac avec auteur, titre et artiste en lettres dorées et étui bordé du même maroquin et décoré du même papier à la colle. Édition en partie originale qui contient un ensemble de textes très différents, composés à l'occasion du second séjour de Paul Claudel en Extrême-Orient, c'est-à-dire à la mission de son ambassade au Japon (novembre 1921 - février 1927). Illustrée de 20 eaux-fortes en couleurs et de culs-de-lampe en noir par Foujita. Complet du tableau dépliant "Le Vieillard sur le Mont Omi" à la fin de l'ouvrage (coupure à un pli). 1/60 exemplaires de tête sur Japon impérial (n°13), après 1 exemplaire sur Japon ancien. Spectaculaire reliure de Thérèse Moncey