Lot n° 123

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
CLAUDEL Paul CLAUDEL Paul 1/50 DE TÊTE SUR ARCHES - RELIURE DE GEORGES HUSER L’Annonce faite à Marie Paris, NRF, Marcel Rivière et cie, 1912 In-4°. Pleine maroquin émeraude janséniste à larges grains (Huser – 1945). Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Doublures de maroquin blanc ornés d’un très riche décor « à la fanfare » doré. Gardes de moire émeraude. Double filet doré courant sur les coupes. Coiffes guillochées. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons. de grande fraîcheur. Boîte-étui en plein maroquin bleu nuit à 5 faux nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées ainsi que la mention « Reliure de Huser » doublée de daim marron. Lég. décolor. à certains nerfs. Édition originale d’un des chefs-d’œuvre de Claudel. 1/50 exemplaires sur Arches (n°25), seul grand papier. Provenance : Bibliothèque Raoul Simonson (ex-libris). Exemplaire de choix parfaitement établi.