Lot n° 122

Estimation : 500 - 700 EUR
CLAUDEL Paul CLAUDEL Paul 1/12 DE TÊTE SUR HOLLANDE – RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN L’Art poétique Paris, Mercure de France, 1907 In-12°. Plein maroquin noir janséniste à larges grains (P.L. Martin). Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Doublures de maroquin marron cernés d’un filet doré. Gardes de moire vert foncé. Doubles gardes de papier marbré. Filet doré courant sur les coupes. Coiffes guillochées. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons. de très grande fraîcheur. Étui bordé de maroquin noir. Première édition collective de trois traités : « Connaissance du temps », « Traité de la Co-naissance au monde et de soi-même » et « Développement de l’Église ». 1/12 exemplaires sur Hollande (n°9), seul grand papier. Exemplaire parfait