Lot n° 121

Estimation : 500 - 700 EUR
CLAUDEL Paul CLAUDEL Paul RELIURE D’ÉMILE MAYLANDER Partage de midi Paris, Bibliothèque de l’Occident, 1906 Grand in-8°. Plein maroquin vert (rel. E. Maylander dor.). Dos à 5 nerfs rehaussés d’un filet doré, orné de caissons dorés décorés d’arabesques et de feuilles d’acanthe dorées et d’un quadrilobe central mosaïqué de maroquin rouge. Auteur, titre, lieu et date d’édition en lettres dorées. Plats entourés d’un triple filet doré. Doublures de maroquin lavallière cernés d’un filet doré. Filet doré courant sur les coupes. Coiffes guillochées. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons. d’une très grande fraîcheur. Chemise à rabats au dos (assombri) de même maroquin vert avec auteur, titre, lieu et date d’édition en lettres dorées et doublée de daim au naturel. Étui bordé de même maroquin vert. Édition originale hors commerce (réservée aux amis de l’auteur) de ce drame en trois actes, tirée à 150 exemplaires sur Hollande (n°28, sans nom de propriétaire). Exemplaire sans reproche.