Lot n° 120

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
CLAUDEL Paul CLAUDEL Paul RELIURE DE MARIUS MICHEL L’Arbre Paris, Mercure de France, 1901 In-12°. Plein maroquin noir janséniste à larges grains (Marius Michel). Dos à 4 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Doublures de maroquin bleu entouré d’un filet doré et mosaïqué d’un décor foisonnant de feuilles d’acanthes de maroquin noir s’échappant d’un vase central, le tout cerné de filets dorés. Gardes de moire noire. Doubles gardes de papier marbré. Couv. et dos cons. Toutes tranches dorées. Étui bordé de maroquin noir. Édition en partie originale contenant 5 drames : « Tête d’or » (2e version), « L’Échange », « Le Repos du septième jour », « La Ville » (2e version), « La Jeune Fille Violaine » (2e version). 1/15 rares exemplaires sur Hollande, seul grand papier. Est encarté un billet autographe signé et daté (Foutcheou, le 27 août 1901) de l’auteur sur papier cartonné adressé peut-être à Alfred Vallette, directeur du « Mercure de France » : « Cher Monsieur, j’ai reçu l’Arbre. Il y a malheureusement un grand nombre de fautes dont beaucoup me contrarient fort. Je vois qu’on a tiré 15 exemplaires sur Hollande. Pourriez-vous m’en envoyer un ? – J’ai vu que le Saint Lydwinne de Huysmans avait paru. Je vous prie de vouloir bien me l’envoyer. Votre bien dévoué Claudel. » Magnifique exemplaire