Lot n° 117

Estimation : 200 - 300 EUR
CENDRARS Blaise CENDRARS Blaise 1/40 DE TÊTE SUR HOLLANDE Du Monde entier au cœur du monde Paris, Éditions Denoël, 1957 In-4° à grandes marges, broché. Non coupé. Couv. un peu pouss. et dos marqué Première édition définitive et complète des poésies de Cendrars contenant un portrait photographique de l’auteur par Penn et plusieurs documents en facsimilé. 1/40 exemplaires de tête sur Hollande. On joint du même : Amours – trois poèmes inédits (1912) Paris, Seghers, 1961 In-12° oblong, en ff. sous chemise d’éditeur. Édition originale. 1/500 exemplaires sur Hollande, seul grand papier avec 18 Japon nacré.