Lot n° 108

Estimation : 250 - 300 EUR
CÉLINE Louis-Ferdinand CÉLINE Louis-Ferdinand Réunion de 5 éditions originales numérotées : - L’Église Paris, Denoël et Steele, 1933 In-12°, broché. Édition originale. 1/1800 exemplaires sur alfa - D’un château l’autre Paris, Gallimard, 1957 In-8°. Cartonnage d’éditeur d’après la maquette de Paul Bonet. Étui cartonné. Édition originale. 1/850 exemplaires sur vélin labeur. Parfait état. - Scandale aux abysses Paris, Chambriand, 1950 In-8°, broché. Non coupé. Édition originale. 1/3000 sur vélin de Savoie - Entretiens avec le Professeur Y Paris, Gallimard, NRF, 1955 In-12°, broché. Édition originale. 1/7000 exemplaires sur alfama Marais. - Progrès Paris, Mercure de France, 1978 In-16° carré, broché. Avec bandeau d’annonce. Édition originale. 1/2800 exemplaires sur vélin Phénix. Bel ensemble.