Lot n° 107

Estimation : 300 - 500 EUR
CÉLINE Louis-Ferdinand CÉLINE Louis-Ferdinand Réunion des 3 pamphlets : - Les Beaux Draps Paris, Nouvelles Éditions Françaises, 1941 In-12°, broché. Dos lég. passé. Édition originale. 1/245 exemplaires sur pur fil, après 60 sur Arches. Bel exemplaire. - Mea Culpa suivi de La Vie et l’Œuvre de Semmelweis Paris, Denoël et Steele, 1937 In-12°, broché. Dos lég. passé. Édition originale. 1/100 exemplaires sur alfa. - Bagatelles pour un massacre Paris, Denoël, 1937 [1941] In-8°, broché. Coupure et petites taches en 1ère de couv. Nouvelle édition avec le texte intégral. Exemplaire sur papier d’édition .