Lot n° 105

Estimation : 60 - 80 EUR
CARCO Francis CARCO Francis La Bohème et mon Cœur Paris, NRF, 1922 In-12°, broché. Édition originale tirée à 525 exemplaires, tous sur Arches (n°305). Portrait-frontispice de l’auteur à l’eau-forte par Galanis. On joint du même : - Envoûtement de Paris Paris, Grasset, 1938 In-8°, broché. Couv. ill. Coiffes abîmées et dos décoll. Ouvrage sur Paris illustré de 112 photos de René-Jacques en héliogravure. Édition originale tirée à 108 exemplaires num. ; ici, 1/23 sur Arches, 2e grand papier après 20 Madagascar. - Bohème d’artiste Paris, Albin Michel, 1940 In-12°, broché. Non coupé. Édition originale. Ex. sur alfa. - Poèmes en prose Paris, Albin Michel, 1958 In-12°, broché. Non coupé. Édition originale. 1/50 sur Arches, seul grand papier.