Lot n° 104

Estimation : 300 - 400 EUR
CAMPAN Madame + CAYLUS Madame de CAMPAN Madame + CAYLUS Madame de RÉUNION DE RELIURES DE GEORGES CANAPE Deux ouvrages : - Madame Campan Mémoires Paris, Carteret, 1910, 2 tomes In-8°. Plein maroquin rouge (Canape). Dos à 5 nerfs ornés d’un perlé doré, décoré de caissons, d’arabesques et de feuilles d’acanthe dorés, avec titre, tomaison et date en lettres dorées. Triple filet doré entourant les plats. Bordures de même maroquin décorés de filets dorés et de feuilles d’acanthe dorés en coins. Coiffes guillochés, Double filet doré courant sur les coupes. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons. Timides frott. au dos du tome II. Nouvelle édition illustrée de 63 compositions d’Adolphe Lalauze, gravées au burin et à l’eau-forte par Léon Boisson. Tirage à 300 exemplaires ; ici, 1/100 « de grand choix » sur Japon ou vélin du Marais (vélin en ce cas, n°41) avec double état des gravures. - Madame de Caylus Souvenirs Paris, Carteret, 1908 In-8°. Plein maroquin bleu nuit (Canape). Dos à 5 nerfs ornés d’un perlé doré, décoré de caissons, d’arabesques et de feuilles d’acanthe dorés, avec titre et date en lettres dorées. Triple filet doré entourant les plats. Bordures de même maroquin décorés de filets dorés et de feuilles d’acanthe dorés en coins. Coiffes guillochés, Double filet doré courant sur les coupes. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons. Nouvelle édition illustrée par Lionel Péraux, gravures au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson. Tirage à 350 exemplaires ; ici, 1/150 « de grand choix » sur Japon ou vélin du Marais (vélin en ce cas, n°41) avec double état des gravures. Très beaux exemplaires parfaitement établis