Lot n° 103

Estimation : 250 - 300 EUR
BUTOR Michel – [DUFOUR Bernard] BUTOR Michel – [DUFOUR Bernard] 1/60 DE TÊTE SUR ARCHES La Banlieue de l’aube à l’aurore Montpellier, Fata Morgana, 1968 In-8° oblong en ff. sous chemise et boîtier d’éditeur. Édition originale. 1/60 exemplaires de tête sur Arches contenant une gravure sur double page justifiée et signée par Dufour à la mine de plomb et d’un tirage sur soie (qui a lég. déchargé sur la p. de titre) Envoi autographe signé de Michel Butor en p. de garde. On joint : - BUTOR Michel – ALECHINSKY Pierre Hoirie-Voirie 2 réanimations. 1 - les rescapés de la corbeille. 2 - les stances des mensualités Torino, Olivetti, 1970 In-4° en ff. sous chemise d’éditeur Édition originale ornée de 24 illustrations de Pierre Alechinsky et Michel Butor. On ajoute « Le Tout Venant » édité par la Galerie de France à l’occasion d’une exposition d’œuvres d’Alechinsky fin 1966-début 1967. Tirage à 3000 ex. - Fernand Baudin Dossier Butor Andenne, Rémy Magermans, 1971 Grand in-4° en ff. sous chemise d’éditeur. Tirage à 550 exemplaires hors commerce. Chemise illustrée comprenant de très nombreux facsimilés.