Lot n° 101

Estimation : 180 - 220 EUR
BRETON André BRETON André De l’humour noir Paris, GLM, 1937 In-12° carré, broché. Couv. bleue d’éditeur illustrée d’un dessin d’Yves Tanguy. Petits frott. en bordure. Édition originale. Exemplaire bien complet du double f. central sur papier couché, que l’on ne rencontre que dans les exemplaires sous couv. bleue. On joint : - Lettres de guerre de Jacques Vaché Paris, K éditeur, 1949 In-8° carré, broché. Couv. imp. et remp. Non coupé (papier bruni). 1ère édition complète comprenant notamment 4 préfaces d’André Breton. 1/2500 ex. du tirage courant. - ARNIM Achim d’ – [HUGO Valentine] Contes barbares Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1933 Grand in-8°, broché. Couv. illust. et remp. Marges brunies. Petits manques de papier aux coiffes et en bordure. Nouvelle édition illustrée par Valentine Hugo. Introduction par André Breton.