Lot n° 100

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
BRASILLACH Robert BRASILLACH Robert 1/17 DE TÊTE SUR HOLLANDE - RELIURE DE VLADIMIR TCHÉKÉROUL Les Sept Couleurs Paris, Plon, coll. La Palatine, 1939 In-8°. Plein maroquin noir (Tchékéroul). Dos lisse avec auteur, titre et date en lettres dorées. Plats ornés de filets dorés horizontaux et obliques de largeurs différentes s’entrecroisant, le tout traversé d’un perlé doré décrivant une courbe qui poursuit sa course d’un plat à l’autre telle la trajectoire elliptique d’un satellite. Doublures de maroquin rouge bord à bord. Gardes de moire gris souris. Doubles gardes de papier rouge uni. Couv. et dos cons. de très grande fraîcheur. Toutes tranches dorées. Non rogné. Étui bordé de maroquin noir et orné de papier rouge uni. Édition originale. 1/17 exemplaires de tête sur Hollande (1/10 mis dans le commerce, H.5). Séduisant exemplaire. On joint du même : - Poèmes de Fresnes Louvain, sn, 1945. In-12° carré, broché. Papier bruni Édition clandestine antidatée parue après la véritable édition originale publiée à Paris en 1946 à La Pensée française : le poème « Je ne sais rien » n'était en effet pas encore connu en 1945. Cette fausse originale est annoncée tirée à 470 exemplaires, plus quelques exemplaires hors commerce. Celui-ci serait 1/450 non num. sur vélin supérieur. - En collaboration avec Maurice Bardèche : Histoire de la guerre d’Espagne Paris, Plon, 1939. In-8°, broché (défauts au bas de la 1ère de couv.). Édition originale.