Lot n° 98

Estimation : 100 - 150 EUR
BOSSCHÈRE Jean de BOSSCHÈRE Jean de Dressé actif j’attends – poèmes imprimés par les soins de quelques amis de Jean de Bosschère Sl, sn, 1936 In-12° agenda, broché. Rare édition originale hors commerce, restée résolument inlocalisable, le nom de l'imprimeur en 4e de couv. ayant été barré d'un épais trait noir. Tirage tout aussi inconnu. Envoi autographe signé calligraphié aux encres noire et rouge de l’auteur à l’écrivain Paul Colin. On joint du même : - La Sculpture anversoise aux XVe et XVIe siècles Bruxelles, Van Oest et cie, 1909 In-8°, broché. Non coupé. Rares rousseurs. Édition originale. - Fragments du Journal d’un rebelle solitaire 1946-1948 Mézières-sur-Issoire, Rougerie, 1978 In-8° agenda, broché. Ex. envoyé au journal belge « Le Soir » par Yves-Alain Fabre qui a établi et présenté le texte.