Lot n° 97

Estimation : 100 - 150 EUR
BOSSCHÈRE Jean de BOSSCHÈRE Jean de Job le Pauvre Paris, Jacques Povolozky & Cie, 1922 In-8°. Cartonnage noir d’éditeur (un peu poussièr.) avec pièce de titre imprimé au dos. Édition originale bilingue français/anglais, illustrée de 14 illustrations de l'auteur en pleine page imprimées sur papier fort de couleurs différentes. 1/450 exemplaires. Portrait de l'auteur par Wyndham Lewis en frontispice. Envoi autographe signé de l’auteur à Robert Guiette au faux-titre : « Robert Guiette [en rouge] dans leurs premiers vêtements, ces anciennes saisons, qui ne peuvent plus être pour vous qu’une curiosité typographique. De tout cœur. Jean de Bosschère 1948 [texte en bleu]». Est encarté un bifeuillet in-16° d’invitation à l’exposition de Jean de Bosschère à la Galerie « L’Époque » [c. 1925-30] à Bruxelles avec texte de Paul Fierens et illustration en noir de l’artiste en 1ère de couv. On joint illustrés par le même : - The Love Books of Ovid London, John Lane The Bodley Head, 1925 Grand in-8°. Pleine percaline bleu roi d’éditeur avec jaquette illustrée (petit défaut en coiffe supérieure de la jaquette). Intérieur très frais. Jolie édition illustrée de 24 ht dont 16 en couleurs ainsi que des dessins en noir dans le texte. Tirage limité à 3000 exemplaires imprimés sur beau papier vergé. - Giovanni Boccacio The Decameron New-York, Garden City Publishing Company, 1930 In-8°. Pleine percaline noir d’éditeur avec jaquette illustrée abîmée et renforcée au papier collant. Ex-donos en p. de garde. Illustrations en couleurs de Jean de Bosschère.