Lot n° 93

Estimation : 60 - 80 EUR
BOSCO Henri BOSCO Henri Réunion de 4 éditions originales, 2 avec envoi autographe signé, à savoir : - Irénée Paris, NRF, 1928 In-4°, broché. Dos passé. Édition originale. 1/109 exemplaires réimposés (exemplaire nominatif pour Jacques Lion, n°XII). Envoi autographe signé à l’encre vert émeraude au faux-titre à Georges Kelner : « Pour Monsieur Georges Kelner. Ici danse [Irénée] dans les îles. Elle a existé. Où est-elle ? Au royaume des rêves ? Henri Bosco ». - L’Enfant et la Rivière Alger, Charlot, 1945 In-4°. Cartonnage illust. d’éditeur. Édition originale peu commune de ce conte pour enfants. Illustrations d’Eliane Jalabert-Edon composées de 5 têtes de chapitre en noir et de 4 planches H.T. en couleurs, imprimées sur papier couché. - Sylvius Paris, Gallimard, NRF, 1948 Grand in-8° en ff. sous chemise imp. d’éditeur. Décharge du frontispice sur la p. de titre. Édition originale illustrée par Galanis dont un frontispice en pleine page et 13 en-têtes gravés en noir. 1/80 exemplaires de tête sur grand vélin Montval, accompagnés d’une épreuve libre du frontispice justifiée au crayon (62/80). Envoi autographe signé à l’encre vert émeraude au faux-titre à Georges Kelner : « À Monsieur Georges Kelner, l’homme de ce [Sylvius] qu’il a pu rejoindre à Paris. Avec la sympathie d’Henri Bosco ». - même titre et même édition Ex. broché. Décharge du frontispice sur la p. de titre. 1/1530 exemplaires sur vélin Marais Crèvecoeur