Lot n° 92

Estimation : 300 - 400 EUR
BERNHARDT Sarah BERNHARDT Sarah 1/50 DE TÊTE SUR JAPON Ma Double Vie – Mémoires de Sarah Bernhardt Paris, Charpentier et Fasquelle, 1907 Grand et fort in-8°. Demi-maroquin rouge d’époque. Dos à 4 nerfs orné de trois fers dorés centrés représentant les attributs de la musique ainsi que de nombreux masques dorés en écoinçon des entrenerfs symbolisant évidemment le théâtre. Non rogné. Édition originale. 1/50 de tête sur Japon. Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée et datée (1881) au chiffre imprimé de la tragédienne sur un bifeuillet liseré de noir in-16°, 2 pp. manuscrites