Lot n° 91

Estimation : 150 - 200 EUR
BERNARD Tristan BERNARD Tristan Réunion de 5 éditions originales sur papier d’édition. Avec envoi sur chaque volume à Pierre Mortier, homme politique, écrivain et surtout ultime directeur du journal « Gil Blas ». In-12°. Pleine toile orange. Au dos, orné d’un fleuron doré, pièce de titre en maroquin chocolat avec auteur et titre en lettres dorées. En queue, initiales dorées « P. M. » pour Pierre Mortier sur 4 des 6 vol. Couv. et (pfs) dos cons. Frott. et petites taches. On trouve : - Deux Amateurs de femmes Paris, Ollendorff, 1908 - Le Roman d’un mois d’été Paris, Ollendorff, 1909 - Les Veillées du chauffeur Paris, Ollendorff, 1909 - Mathilde et ses mitaines Paris, Ollendorff, 1912 - Théâtre I et II Paris, Calmann Lévy, sd., 2 tomes On joint du même : - Mots croisés Paris, Grasset, 1925 In-8° carré, cart. illustré d’éditeur. 50 grilles de mots croisés composés par Tristant Bernard. Les grilles sont résolues au crayon. - Souvenirs épars d’un ancien cavalier Paris, Crès et cie, 1947 In-16°, broché. Édition originale du tirage courant. Ex. ayant la particularité d’avoir le frontispice et la p. de titre en double. 7 ouvrages au total.