Lot n° 90

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
BERNANOS Georges BERNANOS Georges 1/10 DE TÊTE SUR JAPON – RELIURE DE SEMET & PLUMELLE ET ALFRED LATOUR – MANUSCRIT AUTOGRAPHE Journal d’un curé de campagne Paris, Plon, coll. La Palatine, 1936 In-8°. Plein maroquin noir (inv. Alfred Latour – Semet & Plumelle). Dos lisse orné en tête du nom de l’auteur et en queue du titre estampés à froid. Plats traversés verticalement de filets à froid et ornés d’un filet doré formant horizontalement une courbe en fer-à-cheval. Doublures de maroquin rouge bord à bord décoré de filets dorés horizontaux terminant leur course sur les coupes. Gardes de même maroquin rouge. Toutes tranches dorées. Non rogné. Couv. et dos cons. de très grande fraîcheur. Chemise de maroquin noir à bande de papier gris souris, doublée de daim tabac, avec en tête l’auteur et en queue le titre, estampés à froid ainsi que de larges filets à froid. Étui bordé de même maroquin et décoré du même papier gris souris (petites taches). Édition originale. 1/10 très rares exemplaires de tête sur Japon (J.2). Exemplaire enrichi de : - manuscrit autographe signé avec corrections [c. novembre 1931] de 4pp. ½ au recto de ff. in-4° pliés en deux et montés sur onglet : texte intitulé « La grande aventure manquée » consacré à la jeunesse de l’Entre-deux-guerres - coupure du journal « Le Figaro » où fut publié le texte le vendredi 20 novembre 1931 (montée sur onglet) Somptueuse reliure exécutée par Semet et Plumelle et créée par Alfred Latour