Lot n° 88

Estimation : 80 - 120 EUR
(BECK Christian) BOSSI Joseph (BECK Christian) BOSSI Joseph Adam Bruges, Arthur Herbert, coll. « Antée », 1906 Petit in-12°, broché. Rares rousseurs. Édition originale rare dont il semble ne pas avoir été tiré de grand papier. « Joseph Bossi » est en réalité le pseudonyme de Christian Beck, écrivain belge qui joua un rôle important tant en Belgique qu’à Paris dans les cercles littéraires de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle. Inspirateur de l’importante revue belge « Antée » (1905-1907), il est publié par l’éditeur anglais Doubleday, actif à Bruges, qui se cache derrière la maison d’édition « Arthur Herbert » et qui imprime justement la revue « Antée ». Bel exemplaire