Lot n° 85

Estimation : 500 - 700 EUR
BAZALGETTE Léon – WHITMAN Walt BAZALGETTE Léon – WHITMAN Walt RELIURE DE FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED Le Poème Évangile de Walt Whitman Paris, Mercure de France, 1921 In-8° carré. Plein maroquin noir janséniste à larges grains (F.L.S pour François-Louis Schmied). Dos lisse avec auteur et titre en lettres dorées. Contreplats bordés de même avec décor doré en marge d’inspiration Art Déco entouré de filets dorés ; centres des contreplats de moire beige. Gardes de moire noire. Double gardes de papier jaune à décor Art Déco. Toutes tranches dorées. Non rogné. Couv. et dos cons. Étui bordé du même maroquin (accidents). Édition originale de la traduction française. 1/100 exemplaires sur pur fil Lafuma, seul grand papier. Léon Bazalgette fit connaître dans le monde francophone la poésie de Walt Whitman et l’œuvre de David Thoreau notamment. Très rare reliure exécutée par François-Louis Schmied lui-même et destinée selon toute vraisemblance à sa bibliothèque personnelle : « F. L. Schmied » écrit de sa main à la mine de plomb en p. de garde à côté de son ex-libris personnel.