Lot n° 81

Estimation : 400 - 600 EUR
BARRÈS Maurice BARRÈS Maurice 1/10 SUR JAPON Leurs Figures Paris, Félix Juven, sd [1902] In-8°. Plein maroquin noir janséniste à larges grains (Georges Cretté). Dos à 4 nerfs avec auteur et titre en lettres dorées. Centres des contreplats de maroquin rouge à larges grains bordés d’un filet à froid. Gardes de moire chocolat. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons. de belle fraîcheur. Petits frott. à un nerf et aux coupes. Édition originale. 1/10 rarissimes exemplaires sur Japon (n°7). Provenance : Bibliothèque Robert Moureau (ex-libris)