Lot n° 76

Estimation : 120 - 150 EUR
ARAGON Louis ARAGON Louis La Peinture au défi. Exposition de Collages - Arp - Braque - Dali - Duchamp - Ernst - Gris - Miro - Magritte - Man-Ray - Picabia - Picasso - Tanguy. Mars 1930 Paris, Galerie Goemans, 1930 In-12°. Pleine toile chocolat moderne. Dos rond et muet. Au 1er plat, pièce de maroquin lie-de-vin avec auteur et titre en lettres dorées. Édition originale du catalogue d'une exposition consacrée aux collages de papiers. Trois artistes (Derain, Lissitzky et Rodtchenko), non cités sur la page de titre, ont également été exposés. En fin de volume, 23 reproductions en noir sur papier couché d'œuvres de Braque, Arp, Dali, Derain, Duchamp, Ernst, Lissitzky, Magritte, Man Ray, Picabia, Picasso, Rodtchenko et Miró 1/1.000 exemplaires non numérotés sur vélin, seul tirage avec 5 exemplaires sur Japon impérial et 15 sur Hollande. Bel et frais exemplaire.