Lot n° 75

Estimation : 3 500 - 5 000 EUR
ARAGON Louis – PÉRET Benjamin – RAY Man ARAGON Louis – PÉRET Benjamin – RAY Man 1/48 SUR HOLLANDE 1929 Sl [Bruxelles], sn [Éditions de la Revue Variétés], 1929 In-4°. Demi-maroquin noir à la bradel. Dos rond avec titre au palladium. 1er plat orné d’un papier gris souris imprimé d’une multitude de nombres « 29 » en noir se mélangeant et laissant voir en négatif le titre « 1929 » ; au dernier plat, orné du même papier, même jeu de nombres « 29 » laissant deviner en négatif les noms des trois auteurs. Couv. cons. Marge en bordure des 1er et dernier ff. poussiéreux à cause des couv. plus courtes que les cahiers. Édition originale rare, imprimée clandestinement en Belgique pour financer un numéro spécial de la Revue Variétés, l’ensemble des exemplaires ayant été saisis par la douane pendant le transport vers la France. Tirage à 215 exemplaires ; ici, 1/48 de tête sur Hollande Van Gelder (n°49), après seulement 7 Japon. Bien complet des 4 lithophotographies pornographiques h-t. contrecollées par Man Ray, représentant Kiki de Montparnasse avec un amant (Aragon, Man Ray, Péret, un tiers ?). Les textes, soigneusement signés par leurs auteurs, sont aussi volontairement scandaleux que les photos... Très rare exemplaire sur Hollande !