Lot n° 74

Estimation : 150 - 200 EUR
APOLLINAIRE Guillaume – [DERAIN André] APOLLINAIRE Guillaume – [DERAIN André] DESSIN ORIGINAL DE DERAIN L’Enchanteur pourrissant Paris, NRF, 1921 In-12°, broché. Couv. en partie décoll. des cahiers et mors de la 1ère de couv. fendu. Nouvelle édition illustrée de reproductions de bois gravés pour l’édition originale par André Derain (la 1ère édition publiée en 1909 chez Kahnweiller). Exemplaire sur papier d’édition lég. bruni en marge. Au faux-titre, dessin original d’André Derain représentant un hibou (référence au personnage-hibou dans le texte d’Apollinaire) et envoi autographe signé du même : « à l’ami Chatte. A. Derain ». On joint du ou sur le même : - Il y a Paris, Éditions Grégoire, 1947 In-8° carré, broché. Étui illustré d’éditeur Édition illustrée par Edouard Goerg dont 2 lithographies originales (portrait du poète en frontispice et l'illustration de l'emboîtage, imprimées par Mourlot), 6 culs-de-lampe gravés sur bois tirées par Armanelli et des dessins au lavis. Avec la reproduction à pleine-page d'un dessin d'Apollinaire intitulé « Minuit ». 1/1250 sur vélin parcheminé. Bel exemplaire. - Revue L’Esprit Nouveau Apollinaire Paris, Éditions de l’Esprit Nouveau, Librairie Jean Budry et cie, sd [1924] In-8°. Petite coupure à la 1ère de couv., sinon bel exemplaire Numéro spécial (et dernier de la revue) consacré à Guillaume Apollinaire. Couverture illustrée d’un dessin de Picasso. Avec des illustrations et photographies in-texte et à pleine page, dont une lithographie originale à la sanguine de Marcoussis (Portrait d'Apollinaire ). On y trouve également « La Plante » en fac-similé du conte inédit d’Apollinaire mais aussi des regards sur Guillaume Apollinaire par Roch Grey, André Salmon, Paul Dermée, Pierre Albert-Birot, Henri Hertz, Ivan Goll, Alberto Savinio, etc.