Lot n° 73

Estimation : 1 600 - 1 800 EUR
APOLLINAIRE Guillaume APOLLINAIRE Guillaume 3 ENVOIS AUTOGRAPHES À L’ÉDITEUR PIERRE-VICTOR STOCK Réunion de 3 ouvrages de la collection « Les Maîtres de l’amour » de la Bibliothèque des Curieux, à savoir : - L’Œuvre libertine des conteurs italiens. Première partie. Les Conteurs du XVIIIe siècle Paris, Bibliothèque des Curieux, coll. « Les Maîtres de l’amour », 1910 In-8°. Demi-toile vert foncé à la bradel. Dos orné d’un fleuron doré. Pièce de maroquin rouge avec auteur et titre en lettres dorées. Couv. cons. Coiffes lég. frott. et affaissées. Intérieur frais. Édition originale sur papier d’édition. Envoi autographe signé à l’éditeur Pierre-Victor Stock : « A Monsieur P.V. Stock. Ma main amie. Guillaume Apollinaire » - AMPLECAS Germain (APOLLINAIRE Guillaume) L’Œuvre libertine des poètes du XIXe siècle Paris, Bibliothèque des Curieux, coll. « Les Maîtres de l’amour », 1910 In-8°. Demi-toile vert foncé à la bradel. Dos orné d’un fleuron doré. Pièce de maroquin rouge avec auteur et titre en lettres dorées. Couv. cons. Coiffes lég. frott. et affaissées. Intérieur frais. Édition originale sur papier d’édition. Envoi autographe signé à l’éditeur Pierre-Victor Stock : « A M. P.V. Stock. Germain Amplecas, homme masqué...[sous trait de plume] Volume trouvé sur les quais et offert par Guillaume Apollinaire à M. P.V. Stock. Guillaume Apollinaire » - L’Œuvre de Johan Cleland – Mémoires de Fanny Hill, femme de plaisir Paris, Bibliothèque des Curieux, coll. « Les Maîtres de l’amour », 1910 In-8°. Demi-toile vert foncé à la bradel. Dos orné d’un fleuron doré. Pièce de maroquin rouge avec auteur et titre en lettres dorées. Couv. cons. Coiffes lég. frott. et affaissées. Qqes rousseurs. Édition originale sur papier d’édition. Envoi autographe signé à l’éditeur Pierre-Victor Stock : « A M. P.V. Stock. Très amicalement. Guillaume Apollinaire ». Ensemble peu commun !