Lot n° 71

Estimation : 200 - 300 EUR
ADLER Rose ADLER Rose Reliures Paris, Charles Moreau, "L'Art International d'aujourd'hui", n° 17, [1929] In-4° en ff. sous chemise d’éditeur (dos toilé). Petites traces de manipulations à la chemise. Importante monographie illustrée sur la reliure Art Déco. 50 reproductions en noir et blanc de reliures par Rose Adler, Paul Bonet, Robert Bonfils, Georges Cretté, Laure Albin Guillot, René Kieffer, Jeanne Langrand, Pierre Legrain, Geneviève de Léotard... précédées d'un texte de Rose Adler intitulé "Situation de la Reliure d’aujourd’hui".