Lot n° 70

Estimation : 120 - 150 EUR
VIGNY Alfred de VIGNY Alfred de Journal d’un poète Paris, Michel Lévy frères, 1867 In-12°. Demi-maroquin bleu nuit à coins à la bradel d’époque. Dos lisse avec auteur, titre et date en lettres dorées. Tête dorée. Couv. cons. Un coin un peu écrasé. Intérieur frais. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grand papier. On joint : FRANCE Anatole Alfred de Vigny – Étude Paris, Librairie Bachelin-Deflorenne, 1868 In-16°. Demi maroquin vert à la bradel. Dos lisse avec auteur, titre, fleuron et date dorés. Couv. et dos cons. Frott. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grand papier. 1er livre publié d’Anatole France.