Lot n° 69

Estimation : 120 - 150 EUR
VERLAINE Paul VERLAINE Paul Odes en son honneur Paris, Vanier, 1893 In-12°, broché. Chemise et étui moderne. Édition originale. Très bel exemplaire. On joint du même : Amours Paris, Vanier, 1888 In-12°. Plein papier marbré. Dos orné d’une pièce de maroquin lie-de-vin avec auteur et titre en lettres dorées. Rousseurs. Édition originale. Ex. du tirage courant. Provenance : Bibliothèque de l’écrivain et poète belge Pol de Mont (ex-libris).