Lot n° 68

Estimation : 180 - 250 EUR
VERLAINE Paul VERLAINE Paul Parallèlement Paris, Vanier, 1889 In-12°. Demi-maroquin aubergine à coins à la bradel (Claessens). Dos lisse (lég. éclairci) avec auteur, titre et date en lettres dorées. Couv. cons. Intérieur très frais. Sans le portrait. Petits frott. à une coiffe et aux coins. Édition originale. Tirage à 500 exemplaires sur vélin crème. Provenance : Bibliothèque Albert [de] Neuville (ex-libris) On joint du ou à propos du même : - Odes en son honneur Paris, Vanier, 1893 In-12°. Plein papier marbré (J. Weckesser). Dos orné d’une pièce de maroquin lie-de-vin avec auteur et titre en lettres dorées. Couv. cons. Rousseurs. Édition originale. - Cahiers Jacques Doucet Autour de Verlaine et de Rimbaud , […] Paris, Université de Paris, 1949 In-4°, broché. Ff de justification et de titre en partie brunis par la décharge d’un ff. publicitaire des éditions Boivin & cie. Édition originale publiée par la Société des Amis de la Bibliothèque littéraire Jacques Doucet. 1/100 de tête sur vélin Crèvecoeur du Marais.