Lot n° 66

Estimation : 60 - 80 EUR
VANDEPUTTE Henri VANDEPUTTE Henri 3 éditions originales, à savoir : - L’Homme jeune Bruxelles, Le Coq rouge, 1896 In-16°, broché. Manques au dos et aux coins des couv. Brochage cassé au milieu de l’exemplaire. Édition originale peu commune (souvent tirée à 60 ex. chez cet éditeur). Avec signature de l’auteur (dédicataire découpé). - Poèmes confiants Bruxelles, Georges Balat, 1898 In-8°, broché. Édition originale peu commune sur beau papier vergé (tirage inconnu). - La Planète, Bruxelles, Veuve Ferdinand Larcier, 1901 In-12°, broché (manque au dos, en-tête du faux-titre découpé et 1er cahier presque débroché). Édition originale peu commune. 1/300 sur vélin.