Lot n° 65

Estimation : 120 - 150 EUR
STAAL Madame de STAAL Madame de RELIURE D’ÉMILE MERCIER Mémoires de Madame de STAAL (Mademoiselle Delaunay) Paris, Conquet, 1891 In-8°. Plein maroquin bleu nuit (Mercier succ. de Cuzin). Dos à 5 nerfs ornés d’un perlé doré, richement décoré de caissons, d’arabesques et de fleurons dorés, avec titre en lettres dorées. Plats entourés de filets et de roulettes dorés avec un décor d’arabesques, de feuilles d’acanthe et de fleurs dorées en écoinçons. Contreplats bordés de même maroquin avec large dentelle, filets et roulettes dorés. Coiffes guillochées. Double filet doré courant sur les plats. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons. Infimes frott. çà et là. Édition illustrée d'un portrait et de 30 compositions de C. Delort gravés au burin et à l'eau-forte par L. Boisson, préface de R. Valléry-Radot. Tirage à 600 exemplaires ; ici, 1/200 de tête sur Japon ou sur vélin du Marais, avec trois états des planches (eau-forte pure, avant la lettre et avec la lettre). Très élégant exemplaire