Lot n° 63

Estimation : 80 - 120 EUR
SAND George SAND George 1/30 SUR HOLLANDE Lettres à Alfred de Musset et à Sainte-Beuve Paris, Calmann Lévy, 1897 In-12°. Demi-maroquin bleu nuit à coins. Dos lisse avec auteur et titre en lettres dorées. Plats ornés de filets dorés. Tête dorée. Couv. et dos cons. Ff de justification et de titre uniformément brunis par la décharge d’un ancien document aujourd’hui disparu. Édition originale. 1/30 exemplaires sur Hollande, seul grand papier.